सार्वजनिक परीक्षाओं में अनुचित साधनों का प्रयोग व नकल करना गैर जमानतीय अपराध बना दिया गया है अत:
2.
उन्हें पीटने वाले युवक ने तो भारतीय दंड प्रक्रिया संहिता के अधीन एक जमानतीय अपराध किया है.
3.
थाना प्रभारी विजय कुमार मिश्र ने बताया कि जमानतीय अपराध होने के कारण सिपाही को थाने से ही जमानत दे दी गई।
4.
लेकिन छल का यह कृत्य धारा 417 में केवल एक वर्ष के दंड से दंडनीय है और एक असंज्ञेय व जमानतीय अपराध है।
5.
लेकिन छल का यह कृत्य धारा 417 में केवल एक वर्ष के दंड से दंडनीय है और एक असंज्ञेय व जमानतीय अपराध है।
6.
जमानतीय अपराध में भी पुलिस द्वारा रामजीलाल की गिरफ्तार का विरोध करने से परस्पर संघर्श हो गया था जिसमें पुलिस ने रामजीलाल पर प्राणघातक हमला करने का आरोप लगाया था।
7.
वैसे विवाह संबंधी अपराधो में आईपीसी की धारा 493 से 498 तक में से केवल 493 और 495 में सात वर्ष तक से अधिक की सजा है, और केवल 493 के अलावा सभी जमानतीय अपराध हैं।
8.
अपराध-कानूनों में संशोधन सुझाने के लिए बनाई गई मलीमथ समिति ने वर्ष 2002 में अपनी रिपोर्ट में सिफारिश की थी कि भारतीय दंड संहिता और अन्य अपराध-कानूनों में वर्णित अधिकतर अपराधों को जमानतीय अपराध बनाया जाए।.
9.
व्यवहार में देखें तो पुलिस द्वारा जमानतीय अपराध में भी बलपूर्वक गिरफ्तार करने का मौखिक विरोध करने वालों पर राजकार्य में बाधा का अभियोग लगाकर तथा शारीरिक बाधा द्वारा विरोध करने वालों पर हत्या के प्रयास का अभियोग लगाकर स्वयं विरोधियों को भी गिरफ्तार करने के अनियंत्रित अधिकार का प्रयोग किया जाता है और मजिस्ट्रेट ऐसी गिरफ्तारी को भी अवैध ठहराकर गिरफ्तार व्यक्ति को बिना शर्त मुक्त करने अथवा पुलिस आचरण की भ्रत्सना करने से परहेज करते हैं.